David di Donatello 2019 – le nomination

David di Donatello 2019 – le nomination

Sono state appena svelate le candidature ai David di Donatello 2019, il premio che Giuria dell’Accademia assegna ai migliori film italiani usciti nella scorsa stagione. Dogman di Matteo Garrone ottiene per ora la pole position, con 15 nomination conquistate. A seguire Capri Revolution di Mario Martone, con 13 candidature, e Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino che, insieme a Loro di Paolo Sorrentino, ottiene ben 12 nomination. Sulla mia pelle e Lazzaro Felice si aggiudicano rispettivamente 9 categorie, mentre tra i film sorpresa dell’anno scorso, Euforia di Valeria Golino e La Terra dell’Abbastanza dei fratelli D’Innocenzo raggiungono quota 7 e 4 nomination.

In occasione della presentazione delle nomination, sono stati svelati i primi due vincitori nella sezione dei corti e del miglior film straniero. A vincere è Frontiera di Alessandro Di Gregorio e Roma di Alfonso Cuaron.

Qui la lista completa

MIGLIOR FILM

– Chiamami col tuo nome (prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN, per la regia di Luca GUADAGNINO)

– Dogman (prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA, per la regia di Matteo GARRONE)

– Euforia (prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA, per la regia di Valeria GOLINO)

– Lazzaro felice (prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA, per la regia di Alice ROHRWACHER

 – Sulla mia pelle (prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED, per la regia di Alessio CREMONINI)

MIGLIOR REGIA 

– Mario MARTONE (Capri-Revolution)

– Luca GUADAGNINO (Chiamami col tuo nome)

– Matteo GARRONE (Dogman)

– Valeria GOLINO (Euforia)

– Alice ROHRWACHER (Lazzaro felice)

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

– Luca FACCHINI (Fabrizio De André – Principe libero)

– Simone SPADA (Hotel Gagarin)

– Fabio e Damiano D’INNOCENZO (La terra dell’abbastanza)

– Valerio MASTANDREA (Ride)

– Alessio CREMONINI (Sulla mia pelle)

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Dogman (Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI)

– Euforia (Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO)

– La terra dell’abbastanza (Fabio e Damiano D’INNOCENZO)

– Lazzaro felice (Alice ROHRWACHER)

– Sulla mia pelle (Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN)

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– Chiamami col tuo nome (James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO)

– Ella & John – The Leisure Seeker (Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ)

– Il testimone invisibile (Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI)

– La profezia dell’armadillo(Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE)

– Sono tornato (Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO)

 

MIGLIOR PRODUTTORE

– Chiamami col tuo nome (Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN)

-Dogman (ARCHIMEDE, LE PACTE con  RAI CINEMA)

 – La terra dell’abbastanza (Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA)

– Lazzaro felice (Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA)

– Sulla mia pelle (CINEMAUNDICI, LUCKY RED)

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Marianna FONTANA (Capri-Revolution)

– Pina TURCO (Il vizio della speranza)

– Elena Sofia RICCI (Loro)

– Alba ROHRWACHER (Troppa grazia)

– Anna FOGLIETTA (Un giorno all’improvviso)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Marcello FONTE (Dogman)

– Riccardo SCAMARCIO (Euforia)

– Luca MARINELLI (Fabrizio De André – Principe libero)

– Toni SERVILLO (Loro)

– Alessandro BORGHI (Sulla mia pelle)

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 

– Donatella FINOCCHIARO (Capri-Revolution)

– Marina CONFALONE (Il vizio della speranza)

– Nicoletta BRASCHI (Lazzaro felice)

– Kasia SMUTNIAK (Loro)

– Jasmine TRINCA (Sulla mia pelle)

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Massimo GHINI (A casa tutti bene)

– Edoardo PESCE (Dogman)

– Valerio MASTANDREA (Euforia)

– Ennio FANTASTICHINI (Fabrizio De André – Principe libero)

– Fabrizio BENTIVOGLIO (Loro)

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Michele D’ATTANASIO (Capri-Revolution)

– Sayombhu MUKDEEPROM (Chiamami col tuo nome)

– Nicolaj BRÜEL (Dogman)

– Paolo CARNERA (La terra dell’abbastanza)

– Hélène LOUVART (Lazzaro felice)

lazzaro felice, movie tellers, cento anni, framed

MIGLIORE MUSICISTA

– Nicola PIOVANI (A casa tutti bene)

– Sascha RING, Philipp THIMM (Capri-Revolution)

– Michele BRAGA (Dogman)

– Nicola TESCARI (Euforia)

– Lele MARCHITELLI (Loro)

– MOKADELIC (Sulla mia pelle)

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE 

– A casa tutti bene,” L’INVENZIONE DI UN POETA “

musica di Nicola PIOVANI

testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI

interpretata da TOSCA

 –  Capri-Revolution,” ARACEAE “

musica di Sascha RING, Philipp THIMM

testo di Simon BRAMBELL

interpretata da Sascha RING

 –  Chiamami col tuo nome, ” MISTERY OF LOVE “

musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

 –  Il vizio della speranza, ” ‘A SPERANZA “

musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

 –  Loro,” ‘NA GELOSIA “

musica di Lele MARCHITELLI

testo di Peppe SERVILLO

interpretata da Toni SERVILLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Capri-Revolution, Giancarlo MUSELLI

– Chiamami col tuo nome, Samuel DESHORS

–  Dogman, Dimiri CAPUANI

–  Lazzaro felice, Emita FRIGATO

–  Loro, Stefania CELLA

 

MIGLIORE COSTUMISTA

– Capri-Revolution, Ursula PATZAK

– Chiamami col tuo nome, Giulia PIERSANTI

–  Dogman, Massimo CANTINI PARRINI

–  Lazzaro felice, Loredana BUSCEMI

–  Loro, Carlo POGGIOLI

 

MIGLIOR TRUCCATORE

– Capri-Revolution, Alessandro D’ANNA

– Chiamami col tuo nome, Fernanda PEREZ

– Dogman, Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI

–  Loro, Maurizio SILVI

–  Sulla mia pelle, Roberto PASTORE

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

–  Capri-Revolution, Gaetano PANICO

–  Chiamami col tuo nome, Manolo GARCIA

–  Dogman, Daniela TARTARI

–  Loro, Aldo SIGNORETTI

–  Moschettieri del re – La penultima missione, Massimo GATTABRUSI

 

MIGLIORE MONTATORE

–  Capri-Revolution, Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI

–  Chiamami col tuo nome, Walter FASANO

–  Dogman, Marco SPOLETINI

–  Euforia, Giogiò FRANCHINI

–  Sulla mia pelle, Chiara VULLO

 

MIGLIOR SUONO

 – Capri-Revolution  

Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

–  Chiamami col tuo nome  

Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

–  Dogman     

Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

–  Lazzaro felice        

Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY

–  Loro

Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

– Capri-Revolution, Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI

– Dogman, Rodolfo MIGLIARI

– Il ragazzo invisibile – Seconda generazione, Victor PEREZ

– La befana vien di notte, Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI

– Loro,Simone COCO, James WOODS

– Michelangelo – Infinito ,Giuseppe SQUILLACI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

– Arrivederci Saigon , di Wilma LABATE

– Friedkin Uncut , di Francesco ZIPPEL

– L’arte viva di Julian Schnabel , di Pappi CORSICATO

– La strada dei Samouni, di Stefano SAVONA

– Santiago, Italia, di Nanni MORETTI

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

– Bohemian Rapsody, di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)

– Cold War, di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)

– Il filo nascosto, di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)

– Roma, di Alfonso Cuarón (Netflix) –  VINCITORE

– Tre manifesti a Ebbing, Missouri, di Martin McDonagh (20th Century Fox)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Frontiera, di Alessandro DI GREGORIO – VINCITORE

– Il nostro concerto ,di Francesco PIRAS

– Im Bären , di Lilian SASSANELLI

– Magic Alps , di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI

– Yousef, di Mohamed HOSSAMELDIN

2 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>