PGA Awards 2019 – le nomination al premio dei produttori

Bohemian Rhapsody, freddie mercury, brian singer, queen

Anche il sindacato dei produttori americano ha emesso il primo parziale verdetto per quanto riguarda i film più rappresentativi dell’anno appena trascorso. A pochi giorni dalla serata dei Golden Globes, sono state appena rivelate le candidature che riguardano le migliori produzioni cinematografiche e televisive. Qui sotto l’elenco completo delle nomination ai PGA Awards 2019.

Miglior produzione cinematografica

-Black Panther
Producer: Kevin Feige

-BlacKkKlansman
Producers: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee

-Bohemian Rhapsody
Producer: Graham King

-Crazy Rich Asians
Producers: Nina Jacobson & Brad Simpson, John Penotti

– La favorita
Producers: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos

-Green Book
Producers: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga

-A Quiet Place
Producers: Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller

-Roma
Producers: Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón

-A Star Is Born
Producers: Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor

-Vice
Producers: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay

Miglior Produzione per un documentario

-The Dawn Wall
Producers: Josh Lowell, Peter Mortimer, Philipp Manderla

-Free Solo
Producers: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill

-Hal
Producers: Christine Beebe, Jonathan Lynch, Brian Morrow

-Into the Okavango
Producer: Neil Gelinas

-RBG
Producers: Betsy West, Julie Cohen

-Three Identical Strangers
Producers: Becky Read, Grace Hughes-Hallett

-Won’t You Be My Neighbor?
Producers: Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto

Miglior produzione per un film d’animazione

Fuoricinema 2018, gabriele salvatores, cristiana capotondi, gli incredibili 2

– Il grinch
Producers: Chris Meledandri, Janet Healy

– Gli incredibili 2
Producers: John Walker, Nicole Grindle

– L’isola dei cani
Producers: *Eligibility Determination Pending*

– Ralph Spacca Internet
Producer: Clark Spencer

-Spider-Man: Un nuovo universo
Producers: Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

Miglior produzione televisiva (dramma)

Bob Odenkirk as Jimmy McGill – Better Call Saul _ Season 4, Episode 2 – Photo Credit: Nicole Wilder/AMC/Sony Pictures Television

-The Americans (Stagione 6)
Producers: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand

-Better Call Saul (Stagione 4)
Producers: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet

-The Handmaid’s Tale (Stagione 2)
Producers: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer

-Ozark (Stagione 2)
Producers: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell

-This Is Us (Stagione 3)
Producers: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti

Miglior produzione televisiva (commedia)

-Atlanta (Stagione 2)

-Barry (Stagione 1)
Producers: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff

-GLOW (Stagione 2)
Producers: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore

-The Good Place (Stagione 3)
Producers: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky

-The Marvelous Mrs. Maisel (Stagione 2)
Producers: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence

Miglior produzione televisiva per una miniserie

gianni versace, the assassination of gianni versace, american crime story, clip

-The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Stagione 2)
Producers: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash

-Escape at Dannemora
Producers: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe

-Maniac
Producers: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard

-The Romanoffs

-Sharp Objects

Miglior produzione per un film per la televisione o servizio streaming

-Fahrenheit 451
Producers: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth

-King Lear

-My Dinner with Hervé

-Paterno
Producers: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman

-Sense8: Together Until the End

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>