Le nomination agli Independent Spirit Awards 2018, Chiamami Col Tuo Nome in testa

Call me by your name, chiamami col tuo nome, independent spirit awards 2018, get out

Sono uscite le nomination per gli Independent Spirit Awards del 2018, il premio al cinema indipendente la cui cerimonia di premiazione si svolgerà il 3 marzo, il giorno prima degli Oscar. Il film in gara con più nomination è Chiamami Col Tuo Nome (Call Me By Your Name) di Luca Guadagnino, titolo che ne totalizza ben 6, tra cui miglior film e miglior regia. Segue con 5 nomination Scappa – Get Out. Gli Independent Spirit Awards sono un premio che può fornire più di un indizio su quello che sarà l’esito degli Oscar, dato che negli ultimi anni spesso la vittoria del miglior film ha coinciso per i due riconoscimenti. Ecco la lista delle nomination.

Miglior film
Chiamami Col Tuo Nome, regia di Luca Guadagnino
The Florida Project, regia di Sean Baker
Scappa – Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
Lady Bird, regia di Greta Gerwig
The Rider, regia di Chloé Zhao

Miglior regista
Sean Baker – The Florida Project
Jonas Carpignano – A Ciambra
Luca Guadagnino – Chiamami Col Tuo Nome
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
Benny Safdie e Josh Safdie – Good Time
Chloé Zhao – The Rider

Miglior sceneggiatura
Greta Gerwig – Lady Bird
Azazel Jacobs – The Lovers
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
Mike White – Beatriz at Dinner

Miglior opera prima
Columbus, regia di Kogonada
Ingrid Goes West, regia di Matt Spicer
Menashe, regia di Joshua Z. Weinstein
Oh Lucy!, regia di Atsuko Hirayanagi
Patti Cake$, regia di Geremy Jasper

Miglior prima sceneggiatura
Kris Avedisian, Kyle Espeleta e Jesse Wakeman – Donald Cried
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick
Ingrid Jungermann – Women Who Kill
Kogonada – Columbus
David Smith e Matt Spicer – Ingrid Goes West

Miglior attrice protagonista
Salma Hayek – Beatriz at Dinner
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Shinobu Terajima – Oh Lucy!
Regina Williams – Life and Nothing More

Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Harris Dickinson – Beach Rats
James Franco – The Disaster Artist
Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
Robert Pattinson – Good Time

Miglior attrice non protagonista
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lois Smith – Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster – Good Time

Miglior attore non protagonista
Nnamdi Asomugha – Crown Heights
Armie Hammer – Chiamami Col Tuo Nome
Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Bennie Safdie – Good Time

Miglior montaggio
Ronald Bronstein e Benny Safdie – Good Time
Walter Fasano – Chiamami Col Tuo Nome
Alex O’Flinn – The Rider
Gregory Plotkin – Scappa – Get Out (Get Out)
Tatiana S. Riegel – I, Tonya

Miglior fotografia
Thimios Bakatakis – The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian – Columbus
Hélène Louvart – Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami Col Tuo Nome
Joshua James Richards – The Rider

Call me by your name, chiamami col tuo nome, independent spirit awards 2018, get out

Premio John Cassavetes
A Ghost Story, regia di David Lowery
Dayveon, regia di Amman Abbasi
Life and Nothing More, regia di Antonio Méndez Esparza
Most Beautiful Island, regia di Ana Asensio
The Transfiguration, regia di Michael O’Shea

Miglior film straniero
120 battiti al minuto, regia di Robin Campillo
Una donna fantastica, regia di Sebastián Lelio
I Am Not a Witch, regia di Rungano Nyoni
Lady Macbeth, regia di William Oldroyd
Nelyubov, regia di Andrey Zvyagintsev

Miglior documentario
The Departure, regia di Lana Wilson
Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR
Last Men in Aleppo, regia di Feras Fayyad
Motherland, regia di Ramona S. Diaz
Quest, regia di Jonathan Olshefski

Premio Robert Altman
Mudbound, regia di Dee Rees

Producers Award
Giulia Caruso e Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

Someone to Watch Award
Dayveon, regia di Amman Abbasi
Gook, regia di Justin Chon
Super Dark Times, regia di Kevin Phillips

Truer Than Fiction Award
The Cage Fighter, regia di Jeff Unay
Distant Constellation, regia di Shevaun Mizrahi
Quest, regia di Jonathan Olshefski

Bonnie Award
So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao

Call me by your name, chiamami col tuo nome, independent spirit awards 2018, get out

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>