Festival di Cannes 2017: il programma

Festival di Cannes 2017: il programma

La settantesima edizione del Festival di Cannes è ormai alle porte, ed è stato reso pubblico il programma del concorso. La kermesse si terrà dal 17 al 28 maggio, la giuria del concorso sarà presieduta da Pedro Almodovar.

IN CONCORSO
Loveless, di Andrei Zvyagintsev
Good Time, di Benny e Josh Safdie
You Were Never Really Here, di Lynne Ramsay
L’Amant Double, di Francois Ozon
A Gentle Creature, di Sergei Loznitsa
The Killing of a Sacred Deer, di Yorgos Lanthimos
Hikari (Radiance), di Naomi Kawase
The Day After, di Hong Sangsoo
Le Redoutable, di Michel Hazanavicius
Wonderstruck, di Todd Haynes
Happy End, di Michael Haneke
The Beguiled, di Sofia Coppola
120 Battements par Minute, di Robin Campillo
Okja, di Bong Joon-Ho
Aus dem Nichts (In the Fade), di Fatih Akin
Les Fantomes D’Ismael, di Arnaud Desplechin
The Meyerowitz Stories, di Noah Baumbach

FUORI CONCORSO
How To Talk To Girls At Parties, di John Cameron mitchell
Visages, Villages, di Agnès Varda & JR
Mugen Non Junin (Blade Of The Immortal) di Miike Takashi

UN CERTAIN REGARD
Barbara, di Mathieu Amalric
A Novia Del Deserto (La Fiancéè Du Desert / The Desert Bride) di Cecilia Atan &Valeria Pivato
Tesnota (Étroitesse / Closeness) by Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit (La Belle Et La Meute / Beauty And The Dogs) di Kaouther Ben Hania
L’Atelier di Laurent Cantet
Fortunata (LUCKY) di Sergio Castellitto
Las Hijas De Abril (Les Filles D’Avril / April’s Daughter) di Michel Franco
Western di Valeska Grisebach
Posoki (Directions) di Stephan Komandarev
Out di Gyorgy Kristof
Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish) di Kurosawa Kiyoshi
En Attendant Les Hirondelles (The Nature Of Time) di Karim Moussaoui
Lerd (Dregs) di Mohammad Rasoulof
Jeune Femme di Léonor Serraille
Wind River di Taylor Sheridan
Après La Guerre (After The War) di Annarita Zambrano

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE
Ak-Nyeo (The Villainess), di Jung Byung-Gil
Bulhandang (The Merciless), di Byun Sung-Hyun
Prayer Before Dawn, di Jean-Stéphane Sauvaire

PROIEZIONI SPECIALI
Claire’s Camera, di Hong Sangsoo
12 Jours, di Raymond Depardon
They, di Anahita Ghazvinizadeh
Promised Land, di Eugene Jarecki
Napalm, di Claude Lanzmann
Damons In Paradise, di Jude Ratman
Sea Sorrow, di Vanessa Redgrave

EVENTI
Top Of The Lake: China Girl, di Jane Campion & Ariel Kleiman
Come Swim, di Kristen Stewart
24 Frames, di Abbas Kiarostami
Twin Peaks, di David Lynch

REALTÀ VIRTUALE
Carne Y Arena, di Alejandro Gonzalez Inarritu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*